大中专院校学生户口迁入、迁出和毕业后户口迁入、迁出

1

到现场次数 

暂无

法定办结时限

0工作日

承诺办结时限

大中专院校学生户口迁入、迁出和毕业后户口迁入、迁出
基本信息 即办件 不收费
事项类型 公共服务 特别程序 暂无
业务办理项编码 55320104790403970363220NJ11600001
行使层级 村(社区) 办理形式 其他
中介服务 暂无 到办事现场次数 1次
必须到现场办理说明 需要现场确认和现场核验
部门信息
实施主体 南京市秦淮区五老村办事处新街口商业街社区 实施主体性质 法定机关
窗口办理
是否进驻政务大厅
办理地点 南京市秦淮区太平巷18号
办理时间 周一至周六8:30-17:30
受理标准
  • 服务对象:自然人
  • 受理条件:

    1、大中专院校、技工学校申报学生迁入登记时,应当向学校所在地公安机关出具盖有招生主管部门录取专用章的录取新生名册、录取通知书、户口迁移证。学生户口迁入学生集体户的,由学生集体户主管单位在规定时间内到户口所在地公安机关统一办理。 2、户口登记在学生集体户的大中专院校、技工学校学生,在校期间或毕业后申请将户口迁回本省原籍或者本省本人合法稳定住所、现家庭所在地的,向学生集体户口所在地公安机关申请户口迁移证,提交以下材料:(一)居民户口簿(常住人口登记表); (二)在校生提供学生集体户主管部门同意迁出证明;毕业生提供毕业证书。   迁往本省以外地区的,还需要提交拟迁入地公安机关签发的《准予迁入证明》。

办理材料
序号 材料名称 表格下载 来源渠道 纸质材料 材料必要性 填报须知 详情
1

迁移证

示例样表 申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
2

毕业证

示例样表 申请人自备 1份 非必要

暂无

查看更多
3

户口簿

示例样表 申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
4

身份证

示例样表 申请人自备 1份 必要

暂无

查看更多
办理时限
办件类型 即办件
法定办结时限 承诺办结时限 0个工作日
法定办结时限说明 暂无 承诺办结时限说明 暂无
收费情况

不收费

办理结果
办理结果类型 暂无 办理结果名称 无结果名称
办理结果样本
法律依据
  • 设定依据
  • 宁公规〔2017〕2号 关于印发《南京市常住户口登记管理规定》的通知第一百一十六条 考取大中专院校、技工学校的学生,在校期间可以办理一次户口从原籍迁入学生集体户和户口从学生集体户迁出。学生在校期间或者毕业后户口可迁往原籍、现家庭地址、本人合法稳定住所或者工作单位。

常见问题
问:
毕业后返回原籍需要什么材料?
答:
返回原籍的迁移证、毕业证书和原籍户口簿
咨询投诉
咨询方式 025-84427311
监督投诉方式 025-87110110;监督投诉电话:12345
权利义务
行政相对人权利和义务

暂无

法律救济
办理地点
  • 南京市秦淮区太平巷18号
咨询方式
  • 025-84427311
监督投诉
  • 025-87110110;监督投诉电话:12345